Президент поставил задачу разрабатывать тест-системы к новым опасным инфекциям за четыре дня

21.04.2021
14:31
Владимир Путин заявил в Послании Федеральному собранию, что при появлении новых опасных инфекций, таких как коронавирус, страна должна разрабатывать тест-системы к ним за четыре дня и быстро производить вакцины. Один из проектов государственной важности, которые запускает Россия, – создание надежного щита в сфере санитарной и биологической безопасности.

В случае появления опасной инфекции Россия должна быть готова за четыре дня разработать тест-системы к ней и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, приступить к ее массовому производству. Такие задачи поставил сегодня Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному собранию.

Президент заявил, что в стране запускаются инновационные программы по направлениям, критически важным для развития страны. Они получат статус проектов государственного значения.

Одна из программ касается создания мощного щита в сфере санитарной и биологической безопасности.

«Нужно обеспечить независимость России в производстве всего спектра вакцин, субстанций для фармацевтики, в том числе лекарств против инфекций, устойчивых к нынешнему поколению антибиотиков. Причем сделать это надо с максимальным использованием российского оборудования и отечественных компонентов», – указал Путин.

Такие цели должны быть достигнуты к 2030 году, но лучше – раньше, подчеркнул глава России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.