Президент призвал расширить льготное лечение и реабилитацию перенесших COVID-19 работников

31.03.2021
16:20
Владимир Путин предложил подумать о расширении программ льготного лечения и реабилитации работников в профсоюзных и корпоративных санаториях и домах отдыха. Путевки должны предоставляться в первую очередь тяжело переболевшим коронавирусом, заявил президент на подписании Генерального соглашения между правительством, профсоюзами и работодателями.

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии подписания 14-го Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством России на 2021–2023 годы. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Документ подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и министр труда и социальной защиты Антон Котяков. В церемонии участвовала зампред правительства, координатор Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Голикова.

Соглашение устанавливает на федеральном уровне принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между профсоюзами, работодателями и исполнительной властью на ближайшие три года.

Владимир Путин назвал документ общественно значимым: он напрямую затрагивает интересы более 70 млн граждан страны, которые работают в разных секторах экономики и социальной сферы. Он призвал «подписантов» и далее действовать как настоящие партнеры, чтобы в полной мере защитить трудовые права людей.

Президент отметил, что руководители профсоюзов и представители Российского союза промышленников и предпринимателей многое сделали для сохранения трудовых коллективов, для оказания помощи гражданам и медицинским работникам.

Среди главных направлений дальнейшей работы он назвал необходимость восстановить рынок труда до уровня 2019 года уже к концу текущего года. Это зависит от роста деловой активности, наращивания капиталовложений в рабочие места, от инвестиций.

Президент предложил также подумать о расширении программ льготного лечения и реабилитации работников в профсоюзных и корпоративных санаториях и домах отдыха – у профсоюзов сохранилась большая сеть таких учреждений. Прежде всего, такие путевки должны предоставляться людям, которые переболели коронавирусом в тяжелой форме, имели серьезные осложнения, подчеркнул Путин. Он попросил «предметно» заниматься укреплением здоровья работников – это касается проведения профилактических осмотров и поддержки массового спорта.

Глава России указал на необходимость наращивать совместную работу отечественных компаний, профсоюзов, движения WorldSkills, чтобы программы переподготовки кадров стали доступными для граждан, помогали им получать дополнительные навыки или новую специальность.

В конце марта ЦК профсоюза работников здравоохранения обратился к Владимиру Путину с просьбой установить единые меры социальной поддержки для медработников и включить их в ежегодное послание президента Федеральному собранию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.