Президент обозначил полномочия правительства в сфере здравоохранения

23.09.2020
11:37
Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О Правительстве Российской Федерации», в котором прописаны в том числе полномочия кабмина по проведению в стране единой политики в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия.

В соответствии с положениями Конституции Президент России внес в Госдуму законопроект  «О Правительстве Российской Федерации». Он определяет полномочия правительства, которые касаются в том числе сохранения и укрепления общественного здоровья. Документ опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

В отдельном разделе законопроекта установлены полномочия правительства в области здравоохранения.  В нем говорится, что кабмин разрабатывает и осуществляет меры по развитию физической культуры, спорта и туризма, а также санаторно-курортной сферы; обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Правительство принимает также меры по реализации прав граждан на охрану здоровья; участвует в установлении единых правовых основ системы здравоохранения в целях обеспечения оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранения и укрепления общественного здоровья, создания условий для ведения здорового образа жизни и формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью.

В общих положениях законопроекта говорится, что правительство обеспечивает проведение в стране единой социально ориентированной государственной политики, в том числе в области  здравоохранения; участвует в установлении единых правовых основ системы здравоохранения.

Принятые Госдумой в марте 2020 года поправки к Конституции впервые подняли на федеральный уровень ответственность за установление единых правовых основ системы здравоохранения. Эта новелла поможет реализовать вертикаль власти в этой сфере – так заявил председатель думского Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Среди других важных изменений Конституции – новелла о формировании культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, обеспечение доступной и качественной медицинской помощи, создание условий для ведения здорового образа жизни. Важным в обеспечении гарантий медицинской помощи гражданам стало уточнение, относящее к обязанностям правительства проведение (в том числе в сфере здравоохранения) «социально ориентированной государственной политики» (ранее была формулировка «единой государственной политики»).

Россияне самой важной поправкой к Конституции назвали гарантию доступности и качества медпомощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.