При астраханском федеральном кардиоцентре построят реабилитационную клинику

04.06.2020
15:56
Создание лечебно-реабилитационного центра при Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани поможет сократить среднюю длительность пребывания пациентов в клинике. Это позволил увеличить объем высокотехнологичной медицинской помощи и снизить затраты на лечение.

Федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани выделят более 2,2 млрд руб. на создание лечебно-реабилитационного центра. Появление такого подразделения в структуре клиники поможет сократить среднюю длительность пребывания пациентов в кардиоцентре до 5–6 дней, увеличить объем высокотехнологичной медицинской помощи до 8,5 тыс. операций в год и снизить затраты на лечение одного пациента на 40–50%. Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанном Минздравом. 

Сейчас астраханский центр оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю сердечно-сосудистой хирургии и специализированную — по кардиологии и неврологии. Среднее количество госпитализированных пациентов – около 8 тыс. в год. Врачи центра выполняют порядка 6 тыс. операций в год, включая 2 тыс.  на открытом сердце и 800  детям.

Порядка 40% пациентов поступает на оперативное лечение в запущенной стадии заболевания, что увеличивает последующие сроки реабилитации и время восстановления состояния здоровья, говорится в пояснительной записке к документу. Данной категории необходимо двух-, трехкратное восстановительное лечение для достижения стойких положительных результатов оперативного лечения. Однако мощности и оснащение центра не позволяют осуществлять данный вид лечения в должном объеме и качестве, нет таких возможностей и в регионах.
В Минздраве указывают, что в странах Евросоюза, США, Канаде, Японии реабилитационный процесс после подобных операций длится в условиях специализированных реабилитационных центров стационарно или в амбулаторном режиме от 2 до 6 недель с интенсивностью мероприятий до 6 часов в день. Их опыт и предлагается внедрить в астраханской клинике.

Инвестиционный проект включает строительство и реконструкцию реабилитационного корпуса № 1 и лечебно-реабилитационного корпуса № 2 общей площадью 18 250 кв. м, коечной мощностью 60 коек, с числом госпитализаций в год  1200 и амбулаторным потоком  60 посещений в смену.

Задание на проектирование объекта уже разработано и согласовано. Предполагаемая (предельная) стоимость объекта капитального строительства в ценах соответствующих лет – 2,236 млрд руб. Ввод центра в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.