При глубокой стимуляции мозга пациенты рискуют утонуть

02.12.2019
11:45
Швейцарские исследователи из Цюрихского университета сообщают о девяти случаях потери способности плавать после глубокой стимуляции мозга (ГСМ) у пациентов с болезнью Паркинсона, пишет MedPage Today. Другие двигательные функции, в том числе ходьба, после операции улучшились.

Все девять пациентов до операции хорошо плавали, одна из них, 61-летняя женщина, ранее участвовала в заплывах на несколько километров. После операции она едва могла проплыть 300 метров. Трое пациентов попробовали на время отключить устройство ГСМ — и способность плавать сразу же восстановилась, хотя другие двигательные функции при этом значительно ухудшились.

Пока неизвестен процент людей, у которых возникает такое осложнение. В исследовании операцию ГСМ проходили 217 человек с болезнью Паркинсона, систематическая оценка плавательных навыков у этих пациентов не проведена, говорят исследователи. Причина явления также неясна.

«Другая сложная деятельность, например игра в гольф или катание на лыжах, у некоторых пациентов тоже нарушается после стимуляции. Возможно, это связано с вызванными стимуляцией изменениями в некоторых структурах мозга, отвечающих за сложные движения», — отмечает соавтор исследования, доктор Кристиан Бауманн (Christian Baumann).

В 2016 году ученые из Университета Западной Австралии сообщали о похожем случае в Journal of Neurosurgery. У одного из пациентов с болезнью Паркинсона зафиксировали сложности с плаванием после ГСМ и затем системно оценивали плавательные навыки. У некоторых других пациентов были похожие проблемы, но их не удалось оценить. Наземная двигательная активность также улучшалась после операции.

Исследователи советуют предупреждать пациентов о потенциальном риске при проведении ГСМ. Плавать следует исключительно под наблюдением, по крайней мере до тех пор, пока навыки не будут оценены как удовлетворительные.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.