При иммунодефиците новый коронавирус выделялся 70 дней

06.11.2020
11:43
Американские исследователи зафиксировали более длительное выделение вируса SARS-CoV-2, чем считалось ранее. Такое явление отмечено у бессимптомного пациента с лейкозом и иммунодефицитным состоянием.

Исследователи описали клинический случай пожилой женщины с хроническим лимфоцитарным лейкозом (ХЛЛ) и приобретенной гипогаммаглобулинемией, у которой фиксировалось выделение нового коронавируса длительное время после заражения. Статья принята для публикации журналом Cell.

71-летняя женщина с ХЛЛ в течение 10 лет поступила в отделение реанимации в феврале по причине боли в нижней части спины и нижних конечностях. Позднее оказалось, что в отделении была вспышка COVID-19, и в начале марта пациентка получила положительные результаты теста на коронавирусную инфекцию.

В последующие 105 дней после диагноза, до середины июня, повторные тесты на генетический материал вируса были положительными. Выделение жизнеспособного вируса из верхних дыхательных путей было отмечено на 70-й день.

Как отмечают авторы статьи, пациентка оставалась бессимптомной на всем протяжении инфекции. Первая попытка применения плазмы выздоровевших после COVID-19 оказалась неудачной. Спустя несколько недель после второго переливания плазмы вирус больше не обнаруживался, хотя точная роль этого средства в выздоровлении осталась неясной.

По ходу протекания инфекции исследователи наблюдали также эволюцию генома SARS-CoV-2 с постоянной сменой доминирующих вариантов вируса, при этом изменений в репликации отмечено не было. Среди возможных факторов авторы публикации назвали длительную инфекцию и ослабленный иммунный статус пациента.

Таким образом, исследователи предполагают, что у определенных пациентов с ослабленным иммунитетом возможно более длительное выделение жизнеспособного коронавируса, чем считалось ранее. Согласно информации, которую предоставляют Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), люди с серьезным иммунодефицитом способны передавать инфекцию не более 20 дней с момента проявления характерных симптомов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.