При московской больнице построят травматолого-ортопедический корпус с роботизированной аптекой

16.09.2020
15:58
В столице появится первая для Москвы роботизированная аптечная система с интеллектуальным автоматизированным хранением медикаментов. Ее установят в травматолого-ортопедическом корпусе при ГКБ № 31, который еще предстоит построить.

На территории ГКБ № 31 в Москве построят восьмиэтажный травматолого-ортопедический корпус на 100 коек. Кроме отделений травматологии и ортопедии, здесь будут отделения физиотерапии и восстановительного лечения, анестезиологии и реанимации, два операционных блока и травмпункт. В корпусе установят первую в Москве роботизированную аптечную систему с интеллектуальным автоматизированным хранением медикаментов, сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы.

«Идет разработка проектной документации. Строительные работы планируется начать в четвертом квартале 2020 года», – рассказал заместитель руководителя ДЗМ Алексей Паламарчук. Завершить строительство планируют в 2022 году.

Первая в столице роботизированная аптечная система позволит автоматически контролировать хранение и движение медикаментов с момента приема их больничной аптекой до выдачи на пациента в палате, реанимации или операционной. Система объединит в единую сеть несколько «интеллектуальных» шкафов, включающих в себя компьютерные основы, контроллеры, системы адресной подсветки, ограниченного и аварийного доступа, сканеры штрихкодов, принтеры.

Шкафы, которые будут там использоваться, оснащены системами оповещения персонала: когда из отведенного места достают специальную сумку для неотложной помощи, медики получают сигнал. Интеллектуальное автоматизированное хранение позволит оптимизировать и уменьшить запасы лекарств в отделениях, ускорить и сделать прозрачной их выдачу.

В новом корпусе разместится травматологический пункт с кабинетом рентгенодиагностики, перевязочной и малой операционной, блок МРТ-диагностики. Откроется консультативно-диагностическое отделение. В отделениях ортопедии и травматологии палаты будут одно-, двух- и четырехместными, с санузлами, душевыми и шлюзами.

В отделении физиотерапии и восстановительного лечения будут залы для кардио- и силовых тренировок, роботомеханотерапии, кинезотерапии и терранотерапии (обучение ходьбе).

Отделение анестезиологии и реанимации будет включать изолятор с постом медсестры, палату интенсивной терапии на шесть коек и процедурную. Здесь же расположится оперблок для экстренных оперативных вмешательств. Плановый операционный блок займет седьмой этаж. Все операционные блоки оборудуют санпропускниками с уборными, душевыми и отсеками для хранения одежды. При палатных отделениях устроят зоны комфортного дневного пребывания.

В залах для терапии и тренировок установят современное оборудование: аппараты для роботизированной механотерапии, вибротерапии и разработки суставов, оборудование для кинезотерапии с разгрузкой веса тела, тренажеры для разных групп мышц, стабилоплатформу с биологической обратной связью, беговые дорожки, в том числе антигравитационную для реабилитации, велоэргометр, нейромышечный стимулятор и многое другое.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.