При синдроме Дауна десятикратно увеличивался риск смерти от коронавирусной инфекции

26.10.2020
11:40
Госпитализация и смерть от COVID-19 чаще встречаются среди людей с синдромом Дауна, выяснили ученые из Великобритании. При этом для данной группы не предусмотрены особые меры предосторожности и защиты.

Среди умерших с синдромом Дауна  почти  в 40% случаев смерть была связана с коронавирусной инфекцией, в то время как среди людей без синдрома — только в 20%. С учетом таких факторов, как сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, ученые установили, что риск связанной с COVID-19 госпитализации при синдроме Дауна был повышен в четыре раза, связанной с COVID-19 смерти — в 10 раз. Такие данные приводятся в публикации в журнале Annals of Internal Medicine.

Исследователи анализировали данные более 8 млн британцев, 4053 из которых имели синдром Дауна. В выборку вошли люди старше 19 лет.

Как отмечают авторы публикации, ни в Великобритании, ни в США людей с признаками синдрома Дауна не относят к группе повышенного риска. При этом данная патология связана с иммунными нарушениями, болезнями сердца и легких и может быть фактором риска тяжелого течения COVID-19.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.