При скрининге меланомы рекомендовано использовать подход со стратификацией риска

20.03.2023
14:14
Американские эксперты выпустили заявление по раннему выявлению и оценке прогноза меланомы. При проведении скрининга рекомендуется использование подход, основанный на разделении пациентов по уровню риска развития заболевания.
Фото: kmklinik.com

Группа экспертов из медицинских центров США, включая Гарвардскую медицинскую школу, Школу медицины Йельского университета и Стэнфордский институт рака, разработали консенсус по скринингу меланомы. Документ опубликован в журнале JAMA Dermatology.

У пациентов с повышенным риском развития меланомы, к которым относятся люди с тяжелыми повреждениями кожи от солнца, иммуносупрессией и злокачественными опухолями кожи любого типа в анамнезе, скрининг должен проводить дерматолог.

При обычном или сниженном риске пациенты могут проходить скрининг у специалистов первичного звена здравоохранения, а также при помощи регулярных самообследований или осмотров партнером. Пациентам с умеренным повышением риска появления меланомы скрининг может проводиться как у дерматолога, так и у специалиста первичного звена.

Пациентам без новых, растущих или необычных образований на коже, которые вызывают опасения, достаточно визуального осмотра и дерматоскопии. В случае подозрения на развитие меланомы при отражающей конфокальной микроскопии показано проведение биопсии. Кроме того, необходима биопсия очагов с экспрессией генов PRAME и LINC, выявленной при соскобе с помощью липкой ленты.

По мнению экспертов, низкий прогностический риск, выявленный при определении профиля экспрессии генов, не должен отменять необходимости в проведении биопсии сторожевого лимфатического узла при наличии подозрительных гистологических особенностей образования.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.