При субсидировании регионов для оснащения клиник Минздрав попросит соглашений и отчетов

14.09.2020
17:26
Минздрав предложил поправки в правила предоставления средств на переоснащение онко- и сосудистых центров в регионах.

Минздрав разработал поправки в правила предоставления трансфертов регионам на переоснащение клиник в рамках федеральных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями». Соответствующий проект постановления правительства размещен на официальном портале для обсуждения, которое продлится до 28 сентября.

Изменения вносятся в правила предоставления и распределения трансфертов на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений (утверждены Постановлением Правительства России № 1771 от 30 декабря 2018 года) и аналогичные правила, касающиеся медорганизаций, оказывающих помощь больным  онкологическими заболеваниями (утверждены Постановлением Правительства России № 1772 от 30 декабря 2018 года). Они уточняют критерии отбора субъектов для предоставления трансферта  и обязательства субъекта по выполнению определенных условий.

Поправки предполагают, в частности, наличие у субъектов соглашений о реализации соответствующих региональных проектов, заключенных с Минздравом России и действующих на период предоставления межбюджетного трансферта, а также предоставление властями регионов Минздраву отчетности об исполнении условий предоставления трансферта.

Изменения позволят повысить эффективность контроля распределения средств федерального бюджета, избежать дублирования информации, снизить административную нагрузку на субъекты и будут способствовать решению поставленных президентом задач, говорится в проекте.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.