Приангарье заключило концессионное соглашение о строительстве радиологического корпуса

14.06.2018
00:00
Иркутская область и АО «Русатом Хэлскеа» подписали концессионное соглашение о строительстве радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра. Губернатор региона Сергей Левченко отметил, что это первый проект такого масштаба в стране в сфере государственно-частного партнерства в здравоохранении.

Срок концессии – 15 лет (три года отводится на строительство здания, 12 – на эксплуатацию). Объем капитальных затрат составит 5,1 млрд руб., из них капитальный грант – 2,4 млрд руб., остальное – частные инвестиции. «Центр будет обеспечен высококвалифицированными специалистами. Подготовка и обучение кадров будут проводиться в соответствии с квалификационными требованиями и международными стандартами, а также с привлечением иностранных специалистов и стажировками в лучших клиниках мира», – сообщил Сергей Левченко.

Генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» Денис Чередниченко добавил, что корпус будет оснащен современной техникой для высокотехнологичного радиотерапевтического лечения и ПЭТ-диагностики. Он рассчитан на лечение 7 тыс. пациентов в год, рассказал Medvestnik.ru министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. «Действующее оборудование устарело, каньоны – 1970 –1980 годов, техника изношена и требует постоянного ремонта. При этом 70 – 80% онкологических пациентов нуждаются в радиотерапевтическом лечении. Сейчас мы не можем обеспечить доступность этого вида помощи, поэтому проект станет важным подспорьем в снижении заболеваемости и смертности от онкологической патологии. Но и в первичном звене мы не снижаем темпы работы: важна выявляемость заболеваний на ранних стадиях», – сказал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.