Прибавка массы тела во время беременности повышала риск смерти спустя 50 лет

27.10.2023
18:10
Избыточная прибавка веса во время беременности коррелировала с повышенной смертностью. В зависимости от исходного индекса массы тела повышался риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, от всех причин и от последствий диабета.
Фото: 123rf.com

Ученые из Пенсильванского университета и Национальных институтов здравоохранения (NIH) США изучили взаимосвязь избыточной и недостаточной прибавки массы тела во время беременности со смертностью. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Среди участниц, которые до беременности имели недостаточную массу тела (индекс массы тела (ИМТ) менее 18,5 кг/м2), прибавка массы тела сверх рекомендуемой коррелировала с повышением сердечно-сосудистой смертности. Взаимосвязи со смертностью от всех причин и смертностью, связанной с диабетом, не выявлено.

Среди женщин, которые имели нормальную массу тела до беременности (ИМТ 18,5—24,9 кг/м2), прибавка массы тела сверх рекомендуемой ассоциировалась с повышением смертности от всех причин и сердечно-сосудистой смертностью, но не со смертностью от осложнений диабета.

Среди женщин, которые имели избыточную массу тела до беременности (ИМТ 25,0—29,9 кг/м2), прирост массы тела сверх рекомендуемой ассоциировался с повышением смертности от всех причин и смертности от осложнений диабета, но не с сердечно-сосудистой смертностью. В подгруппе женщин с ожирением до беременности (ИМТ от 30,0 кг/м2 и выше) четких взаимосвязей выявить не удалось.

Прирост веса ниже рекомендуемого значения оказался связан со снижением смертности, связанной с диабетом, но только в субпопуляции женщин с нормальной массой тела до беременности.

В исследовании приняли участие 46 042 женщины. Спустя 52 года наблюдения скончалась 17 901 участница (38,9%).

Ученые указывают на важность прибавки массы тела в рамках рекомендуемых границ во время беременности, так как в противном случае последствия избыточной прибавки могут отразиться на здоровье и проявиться в отдаленной перспективе в виде повышенного риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений диабета и от всех причин.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.