Причиной низкой рождаемости в Москве назвали «ориентацию на индивидуальные ценности»

02.05.2023
18:15
Демографический потенциал коренных москвичей оказался значительно ниже, чем у других групп населения столицы. Среди причин — более высокий уровень жизни и «ориентация на индивидуальные ценности». 

В НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента (НИИОЗММ) Депздрава Москвы проанализировали демографический потенциал жителей столицы. Выяснилось, что суммарный коэффициент рождаемости среди москвичей составляет 1,34 (среднее число рожденных детей в реальных поколениях женщин в возрасте 45–49 лет по переписи 2021 года), тогда как в среднем по России этот показатель составляет 1,60, а среди городского населения — 1,48.

UPD: В НИИОЗММ после выхода публикации уточнили «МВ», что низкая рождаемость в столице анализировалась и была зафиксирована только среди коренных москвичей, а не всех жителей столицы. При этом, отметили в институте, «снижение рождаемости коренного населения мегаполисов — общемировой тренд». В общем же с учетом других групп населения столицы, демографический прогноз Москвы — как крупнейшего российского города — выше других регионов. Суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей в расчете на одну женщину за весь репродуктивный период) в столице составляет 1,597, тогда как в среднем в России — 1,505. 

Одной из причин такого положения стал структурный фактор возраста населения: в возрастах наиболее высокой рождаемости (25–29 лет и 30–34 года) доля женщин в Москве ниже, чем в среднем по России, тогда как в возрастных группах с более низкой рождаемостью (35–39 лет и 40–44 года) – выше.

Среди других факторов, которые называют демографы, — более высокий уровень образованности населения, а также более высокий уровень жизни и «ориентация на индивидуальные ценности». Последний фактор в НИИОЗММ назвали важнейшим. Если в исследовании, проведенном в Москве среди респонденток репродуктивного возраста, 40,7% ориентированы на семью и 59,3% – на индивидуальные ценности, то, например, по данным Выборочного наблюдения репродуктивных планов населения, проведенного Росстатом в 2022 году, доля ориентированных на семью в стране составила 87,7%, а на индивидуальные ценности – 12,3%.

Кроме того, отметили исследователи, на рождаемость влияет более высокая доля в Москве тех, у кого супружеские отношения не зарегистрированы. По данным переписи за 2021 год, среди считавших себя состоящими в браке доля тех, чьи супружеские отношения не зарегистрированы, у женщин в возрасте 25–29 лет (в этой возрастной группе наибольший уровень рождаемости) в Москве составляет 16,8%, тогда как в среднем по России – 12,9%. Во всех возрастных группах опрошенных женщин у состоящих в зарегистрированном браке среднее число рожденных детей значимо больше, чем у тех, у кого брак не зарегистрирован: разница доходит до 0,89 пункта.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.