Прием антибиотиков после влагалищной родоразрешающей операции может снизить риск инфицирования

17.05.2019
00:00
По данным экспертов из Оксфордского университета (University of Oxford), профилактическое введение антибиотика женщинам в течение 6 часов после влагалищной родоразрешающей операции может значительно снизить уровень инфицирования в течение 6-недельного периода после родов. Результаты исследования опубликованы в The Lancet

В слепом рандомизированном контролируемом исследовании, проведенном в 27 акушерских отделениях Великобритании, участвовали 3427 женщин (в возрасте старше 16 лет). Было установлено, что у пациенток, которым в течение 6 часов после влагалищной родоразрешающей операции ввели однократную внутривенную дозу амоксициллина и клавулановой кислоты, было значительно меньше обнаруженных или подозреваемых инфекций в течение 6-недельного периода после родов (180 [11%] из 1619) по сравнению с участницами второй группы (306 [19%] из 1606), которым предложили плацебо.

У одной женщины, принимавшей плацебо, обнаружили кожную сыпь, а у двух пациенток, которым вводили антибиотик, возникли другие аллергические реакции, одна из которых была отмечена как серьезное нежелательное явление. Кроме того, было выявлено 2 других побочных явления, не имевших отношения к терапии.

Исследователи отметили, что полученные результаты свидетельствуют о необходимости пересмотреть рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и других национальных организаций и ввести изменения с учетом положительного воздействия профилактического введения однократной дозы антибиотика после влагалищной родоразрешающей операции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.