Прием аспирина не влиял на развитие диабетической ретинопатии

18.01.2024
17:40
Вероятность развития диабетической ретинопатии не зависела от приема аспирина. Частота угрожающих зрению кровоизлияний на фоне употребления аспирина и плацебо не отличалась.
Фото: 123rf.com

Ученые из Оксфордского университета оценили влияние аспирина на развитие диабетической ретинопатии у пациентов с диабетом. Результаты исследования опубликованы в журнале Ophthalmology.

В течение всего периода наблюдения диабетическую ретинопатию диагностировали у 539 человек (14,6%) из группы аспирина и у 522 участников (14,2%), которые получали плацебо. Отношение риска составило 1,03. При этом между группами не было выявлено статистически значимых различий в частоте угрожающих зрению кровоизлияний (нежелательные явления выявили у 0,7% пациентов из группы аспирина и у 0,8%, получавших плацебо).

Анализировали данные 15 480 взрослых пациентов с сахарным диабетом старше 40 лет. В окончательном анализе участвовали 7360 человек (48%). Все участники получали либо аспирин в дозе 100 мг в сутки для профилактики серьезных сердечно-сосудистых осложнений, либо плацебо.

Оценивали частоту диагностики диабетической ретинопатии. Безопасность оценивали по частоте угрожающего зрению кровоизлияния, которое привело к необратимой потере зрения или потребовало срочного вмешательств (лазерная фотокоагуляция, витреоретинальная хирургия и/или внутриглазная инъекция). Средний период наблюдения составил 6,5 года.

По словам ученых, полученные данные исключают любые клинически значимые преимущества аспирина при диабетической ретинопатии, но дают уверенность в офтальмологической безопасности препарата.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.