Прием аспирина снижал риск развития рака яичников

02.03.2023
11:21
Частый прием аспирина снижает вероятность появления рака яичников вне зависимости от генетической предрасположенности. Необходимо оценить пользу и риск использования препарата для профилактики среди женщин с высоким риском развития заболевания.

Ученые из Национального института рака (NCI), Квислендского университета, Вашингтонского университета и Медицинской школы Университета Питтсбурга оценили влияние частого приема аспирина на развитие рака яичников с учетом генетической предрасположенности к заболеванию с помощью полигенного индекса рисков. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Анализ показал, что частый прием аспирина снижает риск развития рака яичников на 13%, при этом влияние препарата не зависит от полигенного индекса риска. Сходные показатели удалось получить в подгруппах пациентов, у которых полигенный индекс риска оказался выше и ниже среднего значения.

Проанализированы результаты восьми популяционных исследований Консорциума ассоциаций по раку яичников (OCAC), выполненных в США, Великобритании и Австралии с 1995 по 2009 год. Выявлено 4476 женщин с немуцинозным раком яичников. В контрольную группу вошли 6659 человек. Средний возраст участниц составил 58 лет. Часто принимали аспирин 13% женщин из группы исследования и 15% из контрольной группы.

Необходимо проведение проспективных исследований, чтобы оценить абсолютную пользу частого приема аспирина для женщин с высоким риском развития рака яичников и взвесить пользу и возможные риски, связанные с применением препарата. Авторы предлагают в дальнейшем разработать программы хемопрофилактики для пациенток с самой высокой вероятностью появления заболевания, выявленной на основании эпидемиологических факторов риска и полигенного индекса риска.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.