Прием добавок кальция и витамина D снижал смертность от рака

13.03.2024
16:15
Прием добавок кальция и витамина D оказался связан со снижением смертности от онкологических заболеваний среди пожилых женщин. Однако при этом возрастала смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.  
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Аризоны оценили долгосрочные последствия приема добавок кальция и витамина D у женщин в постменопаузе. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Анализ показал, что среди участниц, рандомизированных в группу приема добавок, наблюдалось снижение смертности от рака на 7% по сравнению с плацебо: 1817 против 1943 смертей. Однако среди тех, кто принимал добавки, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний оказался на 6% выше: 2621 против 2420 смертей.

Влияния добавок кальция и витамина D на другие показатели, включая смертность от всех причин, не наблюдалось. Зарегистрировали 7834 смерти от всех причин в группе приема добавок и 7748 смертей в группе плацебо.

Анализировали данные 36 282 женщин в постменопаузе, без рака молочной железы или колоректального рака в анамнезе. Их случайным образом разделили на две равные группы: участницы получали 400 мг элементарного кальция с 400 МЕ витамина D3 в день или плацебо. Оценивали заболеваемость колоректальным раком, раком молочной железы и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также смертность от конкретных заболеваний и от всех причин. Среднее время наблюдения составило 22,6 года.

Авторы заключили, что добавки кальция и витамина D снижают смертность от рака и увеличивают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний после более чем 20 лет наблюдения среди женщин в постменопаузе, не влияя при этом на смертность от всех причин.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.