Прием ингибитора СЕТР снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, принимающих статины 

29.08.2017
00:00
Анацетрапиб (аnacetrapib)*, ингибитор транспортного белка холестериновых эфиров (СЕТР), способен снизить риск развития инфаркта миокарда (ИМ) и связанных с ним сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, проходящих интенсивную терапию статинами. Результаты исследования были представлены на ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) 2017 года, проходящем 26 – 30 августа в Барселоне, и опубликованы в журнале NEJM.

В рамках исследования REVEAL была оценена эффективность и безопасность добавления анацетрапиба (в сравнении с плацебо) к эффективным дозам аторвастатина (atorvastatin) у 30 449 мужчин и женщин старше 50 лет с ИМ или инсультом. Пациенты были выбраны из 400 больниц в Великобритании, США, Канаде, Китае, Германии, Италии и Скандинавии.

Все участники проходили интенсивную терапию аторвастатином для обеспечения контроля уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Участники были рандомизированы на группы, одна из которых получала анацетрапиб (100 мг в день), вторая – плацебо в среднем в течение четырех лет.

Первичным результатом считалось развитие коронарного синдрома (включая ИМ), коронарная реваскуляризация (коронарное стентирование или шунтирование) или смерть в результате ССЗ.

Исследователи обнаружили, что добавление анацетрапиба к интенсивному лечению статинами приводило к 9%-ному пропорциональному снижению частоты первичного исхода по сравнению с плацебо. При дополнительном анализе прием анацетрапиба значительно уменьшал риск коронарной смерти или ИМ, а также коронарной реваскуляризации. Отмечается, что значительного влияния на ишемический инсульт терапия не оказала. Однако ученые обнаружили, что добавление анацетрапиба к терапии статинами привело к небольшому снижению риска развития диабета.

По результатам исследования, комплексная терапия анацетрапибом и статинами уменьшала уровни холестерина ЛПНП по меньшей мере на 20% и удваивала уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Сообщается, что серьезных побочных эффектов или увеличения смертности, а также риска развития рака или других серьезных медицинских событий, выявлено не было. Однако было отмечено незначительное увеличение артериального давления и снижение функции почек.

По словам профессора Оксфордского университета Мартина Лендрея (Martin Landray), полученные результаты «резко контрастируют с неутешительными результатами предыдущих испытаний других ингибиторов СЕТР, которые были остановлены примерно через два года из-за возникновения неожиданных факторов риска или из-за очевидной недостаточности эффективности».

*ЛС не зарегистрировано в Российской Федерации (данные http://grls.rosminzdrav.ru).


Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.