Прием мультивитаминов улучшал память у пожилых людей

25.05.2023
13:02
Мультивитамины заметно улучшали память у пациентов от 60 лет и старше в сравнении с плацебо. Более выраженный эффект выявлен у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые из Психиатрического института штата Нью-Йорк, Колумбийского университета и Гарвардской медицинской школы оценили влияние приема мультивитаминных комплексов на память у людей пожилого возраста. Результаты исследования COSMOS-Web опубликовал MedpageToday со ссылкой на American Journal of Clinical Nutrition.

Уже через год участники, которые получали мультивитамины, показали существенно лучшие результаты непосредственного воспроизведения слов при прохождении теста ModRay. В группе мультивитаминов воспроизведение слов улучшилось с 7,1 до 7,81 слова. В группе плацебо воспроизведение улучшилось с 7,21 до 7,65 слова.

Спустя три года наблюдения результат теста ModRay также оказался лучше в группе мультивитаминов. Влияние препаратов на распознавание новых объектов и исполнительную функцию выявить не удалось.

Анализ с учетом возраста участников и результатов теста ModRay показал, что улучшение памяти на фоне приема мультивитаминов в сравнении с плацебо эквивалентно 3,1 года возрастных изменений памяти. При этом у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями эффект оказался более выраженным. 

В исследовании участвовали 3562 человека в возрасте 60 лет и старше. Участников распределили на группы ежедневного приема мультивитаминов или плацебо. В течение трех лет они ежегодно проходили нейропсихологическое тестирование. Оценивали изменение эпизодической памяти (немедленное воспроизведение 20 слов в ходе теста ModRay) через год и через три года наблюдения, результаты теста на распознавание новых объектов и исполнительную функцию.

По мнению Адама Брикмана из Колумбийского университета в Нью-Йорке, у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями ниже уровень необходимых микроэлементов, которые можно восполнить при приеме мультивитаминов. Однако точная причина более выраженного действия мультивитаминов в этой подгруппе не установлена.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.