Прием олигосахаридов грудного молока облегчает симптомы при синдроме раздраженного кишечника

07.11.2019
17:38
Олигосахариды грудного молока (ОГМ) показали эффективность в отношении симптомов синдрома раздраженного кишечника (СРК) в многоцентровом исследовании. Результаты были представлены на ежегодной встрече Американской коллегии гастроэнтерологов (ACG) 2019 года и опубликованы порталом Medpage.

В исследовании принимали участие 317 пациентов из 17 городов США в возрасте от 18 до 93 лет. У 136 из них был диагностирован СРК с констипацией, у 85 — СРК с диареей, у 95 — смешанный тип и у одного пациента — не классифицируемый вариант. В течение 12 недель участники каждой из подгрупп ежедневно принимали 5 г пищевой добавки под названием Holigos, в которой содержатся два ОГМ: 2'-фукозилактоза (2'FL) и лакто-N-неотетраоза (LNnT) в соотношении 4:1.

Основное улучшение состояния пациентов произошло в первые 4 недели и сохранялось до конца исследования. Изначальные оценки по Бристольской шкале показали, что у всех участников были нарушения двигательной активности кишечника 88% времени. К 12 неделе исследования этот показатель снизился до 56,3%. Общая оценка по шкале тяжести симптомов СРК снизилась на 55% и варьировалась в разных подгруппах. Такие симптомы как частота и тяжесть болей в животе, вздутие, гастроинтестинальный синдром снизились на 30—60% вне зависимости от подтипа СРК. Улучшилось и качество жизни пациентов (QoL).

До 98% участников назвали продукт хорошо переносимым. Нежелательные явления были незначительными в 80% случаев, испытание прекратили только 2,5% участников. Основные побочные эффекты зафиксированы со стороны ЖКТ: дискомфорт и растяжение в области живота, метеоризм.

«Результаты многообещающие. Тем не менее необходимо проводить дальнейшие рандомизированные исследования эффективности и переносимости с использованием плацебо», — говорит представивший результаты исследования доктор Магнус Симрен (Magnus Simren) из Гетеборгского университета.

Прием ОГМ существенно увеличил численность бифидобактерий, которые обычно снижены при СРК. Увеличилась и концентрация метаболитов, необходимых для осуществления барьерной и иммунной функций кишечника.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.