Прием парацетамола во время беременности ухудшал развитие речи у детей

27.12.2023
18:10
Частый прием парацетамола (ацетаминофена) во втором и третьем триместрах беременности ухудшал развитие речи у детей в возрасте от двух до трех лет. Частое применение препарата в третьем триместре оказывало влияние на речь только у мальчиков.
Фото: 123rf.com

Ученые из Северо-Западного университета США изучили связь между применением ацетаминофена (парацетамола) во время беременности и ранним развитием речи у детей. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatric RESEARCH.

Анализ показал, что частое применение ацетаминофена во втором и третьем триместрах беременности связано со снижением словарного запаса и длины высказываний у детей в возрасте чуть старше двух лет. Частый прием препарата в третьем триместре ухудшал эти показатели только у мальчиков.

Кроме того, частое применение препарата во втором и третьем триместрах беременности оказалось связано с ухудшением показателей по шкале SLAS для оценки речи и языка в возрасте трех лет. И вновь более частое применение препарата в третьем триместре приводило к ухудшению оценок SLAS только у мальчиков.

Анализировали данные 532 новорожденных. Частым считалось применение ацетаминофена более шести раз во время беременности (то есть каждые 4—6 недель). Данные о развитии речи детей собирали в возрасте 26,5—28,5 месяца с использованием шкалы МакАртура — Бейтса по оценке коммуникативного развития детей, а затем в возрасте 36—38 месяцев с использованием шкалы SLAS по оценке речи и языка.

Авторы указали на необходимость тщательной оценки безопасности использования препарата во время беременности.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.