Прием препаратов от остеопороза снижал риск смерти после перелома

27.03.2023
15:05
Долгосрочное лечение остеопороза существенно снижает риск смерти после перелома. Наибольшее снижение вероятности летального исхода выявлено на фоне приема препаратов алендроновой, ризедроновой, золедроновой кислот и деносумаба.

Применение препаратов от остеопороза, в особенности пролонгированного действия, связано со снижением риска смерти после перелома, выяснили ученые из Национального университета Ченг Кунг. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

По сравнению с ралоксифеном и bazedoxifene препараты алендроновой и ризедроновой кислот снижают риск смерти на 17%, деносумаб — на 14%, а золедроновая кислота — на 22%. Сходные результаты получены для переломов проксимального отдела бедренной кости, позвоночника и других локализаций. Самый низкий уровень смертности выявили у пациентов, которые получали препараты пролонгированного действия.

Ученые изучили Национальную базу данных Тайваня с 2009 по 2018 годы и выявили 46 729 человек от 40 лет и старше с остеопоротическими переломами, которые получали различные препараты для лечения остеопороза. Средний возраст участников составил 74,5 года. В течение 4,73 года наблюдения скончались 32% пациентов.

Ученые считают, что бисфосфонаты, такие как алендронат и золедроновая кислота, могут оказывать положительное воздействие не только на костную ткань, но и на другие системы организма. Однако механизмы этого воздействия пока неизвестны и требуются дополнительные исследования. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.