Прием препаратов против диабета на ранних сроках беременности не повышал риск пороков развития

25.12.2023
17:40
Эксперты установили, что использование противодиабетических препаратов второй линии беременными женщинами с сахарным диабетом 2-го типа не приводит к существенному повышению риска появления врожденных пороков развития по сравнению с инсулином. Самый высокий риск выявлен при использовании производных сульфонилмочевины.
Фото: 123rf.com

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне оценили безопасность использования противодиабетических препаратов второй линии, включая агонисты рецептора GLP-1, ингибиторы SGLT-2, производные сульфонилмочевины и ингибиторы ДПП-4 у беременных женщин. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Эксперты не выявили повышенного риска пороков развития у новорожденных, чьи матери в начале беременности использовали перечисленные препараты, по сравнению с теми, кто принимал инсулин. В сравнении с инсулином риск появления врожденных пороков развития снижался на 17% при использовании ингибиторов ДПП-4, на 5% на фоне приема агонистов рецептора GLP-1 и на 2% после назначения ингибиторов SGLT-2. При этом у людей, которые получали производные сульфонилмочевины, риск повышался на 18%.

Анализировали данные более 3,5 млн детей. Диабет 2-го типа у матери выявили в 52 тыс. случаев. Женщины получали производные сульфонилмочевины, ингибиторы SGLT-2, агонисты рецептора GLP-1 и ингибиторы ДПП-4. Стандартизированная частота врожденных пороков составила 3,7% среди всех новорожденных, 5,3% среди детей у женщин с сахарным диабетом 2-го типа и 9,7% у детей, чьи матери использовали производные сульфонилмочевины.



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.