Прием прогестина в сочетании с эстрогеном увеличивает риск развития РМЖ

17.12.2019
08:40
Согласно новым данным, менопаузальная гормонотерапия (МГТ) эстрогеном и прогестином связана с продолжительным увеличением риска развития рака молочной железы (РМЖ) и повышенной смертностью от этого заболевания по сравнению с терапией только эстрогеном. Результаты двух исследований, проведенных в рамках WHI (Women’s Health Initiative), были представлены на ежегодном симпозиуме по вопросам рака молочной железы в Сан-Антонио (SABCS 2019).

В 1993–1998 годах для участия в исследованиях WHI были выбраны более 27 тыс. женщин 50–79 лет в постменопаузе без РМЖ в анамнезе. Наблюдение за пациентками обоих исследований продолжалось до сентября 2016 года, скрининг на РМЖ проводился ежегодно.

В одном из исследований участницы, ранее перенесшие гистерэктомию, принимали конъюгированные эквинные эстрогены (КЭЭ) или плацебо в течение в среднем 7,2 лет. Прием КЭЭ был связан со значительным уменьшением риска возникновения РМЖ (23%) и смерти от этой причины (44%) по сравнению с плацебо.

В другом исследовании женщины с интактной маткой принимали комбинацию КЭЭ (0,625мг/день) и медроксипрогестерона ацетата (МПА, 2,5 мг/день) или плацебо на протяжении в среднем 5,6 лет. В группе МГТ заболеваемость РМЖ была выше на 29%, смертность – на 45% по сравнению с плацебо.

«Женщины, рассматривающие продолжительное применение эстрогена в сочетании с прогестином, должны принять во внимание возможное 20-летнее или даже пожизненное увеличение риска развития рака молочной железы и не пренебрегать скринингом», – советует д-р Роуэн Клебовски (Rowan Chlebowski) из Медицинского центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), представивший результаты исследований.

Результаты этих исследований привели к существенному сокращению длительного использования заместительной гормональной терапии (как КЭЭ, так и КЭЭ+МПА). Новые данные позволяют с уверенностью сказать, что риск развития РМЖ сохраняется на долгие годы после прекращения лечения.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Матвей Анатольевич
Всё верно: не надо использовать лошадиную мочу и медроксипрогестерона ацетат, как чуждые для организма соединения!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.