Прием ранитидина не влиял на экскрецию с мочой канцерогена N-нитрозодиметиламина

05.07.2021
15:43
Пероральный прием ранитидина не влиял на выведение с мочой канцерогена N-нитрозодиметиламина (NDMA). Эти результаты не зависели от того, какой диеты придерживались пациенты.

Предположение, что прием ранитидина влияет на суточную экскрецию с мочой возможного канцерогена N-нитрозодиметиламина (NDMA), не подтвердилось. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенные по инициативе Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), опубликованные в журнале JAMA

Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое перекрестное клиническое испытание включало 18 здоровых участников. Их средний возраст составил 33 года, доля женщин — 50%. По расовому признаку участники делились на белых, афроамериканцев и латиноамериканцев.

Все участники были рандомизированы на две группы (пероральный ранитидин (300 мг) и плацебо) и две различные диеты. Сначала обе группы получали в течение 4 дней диету с необработанным мясом, экологически чистыми овощами / фруктами и дистиллированной водой (диета без вяленого мяса), а затем в течение 4 дней — с вяленым мясом, обычными овощами / фруктами и водопроводной водой. Диета с вяленым мясом была разработана для поступления в организм более высоких количеств нитритов и нитратов, которые могут способствовать метаболизации ранитидина в NDMA.

Результаты исследования свидетельствовали об отсутствии значительного увеличения 24-часовой экскреции NDMA с мочой при пероральном приеме ранитидина, по сравнению с плацебо. Медиана 24-часовой экскреции NDMA с мочой при приеме ранитидина и плацебо и диете без вяленого мяса составляла 0,6 нг и 10,5 нг, соответственно, тогда как при диете с вяленым мясом 11,9 нг и 23,4 нг.

Как отмечают авторы, с учетом рекомендаций ВОЗ о допустимых значениях NDMA до 96,0 нг/сут, полученные результаты свидетельствуют об отсутствии риска канцерогенеза при пероральном приеме ранитидина.

Важность исследования определялась информацией, полученной FDA в 2019 году, о возможном метаболизме ранитидина в NDMA за счет выделения диметиламинной группы, которая затем может метаболизироваться в NDMA в присутствии нитрита. Об этом свидетельствовало в первую очередь небольшое клиническое исследование, опубликованное в Carcinogenesis в 2016 году. На данные о высоком значении NDMA в моче могло повлиять отсутствие рандомизации как в отношении участников исследования, так и в отношении диеты.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.