Прием рыбьего жира во время беременности приводил к увеличению веса ребенка в будущем

29.02.2024
17:40
У детей, чьи матери принимали добавки с рыбьим жиром во время беременности, гораздо чаще встречался повышенный индекс массы тела в возрасте десяти лет. Также наблюдалась тенденция к увеличению процентного содержания жира и более высокие риски развития метаболического синдрома.
Фото: 123rf.com

Ученые из Копенгагенского университета оценили долгосрочное влияние приема добавок с рыбьим жиром во время беременности на массу тела ребенка и риски развития метаболического синдрома. Результаты исследования опубликованы в The American Journal of Clinical Nutrition.

Анализ показал, что у детей, чьи матери принимали добавки с рыбьим жиром во время беременности, был более высокий средний индекс массы тела в возрасте десяти лет по сравнению с контрольной группой: 17,4 кг/м2 против 16,9 кг/м2. Также у них в 1,5 раза чаще отмечали наличие лишнего веса, чем у детей из контрольной группы.

Прием добавок с рыбьим жиром во время беременности приводил к увеличению процентного содержания жира у ребенка: 22,1% в сравнении с 21,3%. Также в группе детей, чьи матери принимали рыбий жир во время беременности, была гораздо выше средняя оценка риска метаболического синдрома.

Анализировали данные 736 беременных женщин и 688 детей. Вмешательство заключалось в приеме 4 г рыбьего жира или плацебо начиная с 24 недели беременности и до родов. В группе детей, чьи матери получали добавки рыбьего жира, был 341 участник, а 347 детей составили контрольную группу.

Через десять лет на контрольном визите оценивали антропометрические данные: рост, вес, индекс массы тела, окружность талии. Также определяли процентное содержание жира с помощью биоимпедансометрии, измеряли артериальное давление и брали кровь для оценки уровня липопротеинов высокой плотности, триглицеридов и глюкозы. На основании этих данных рассчитывали среднюю оценку риска метаболического синдрома.

Авторы заключили, что эти результаты подтверждают неблагоприятное влияние приема рыбьего жира во время беременности на состояние здоровья ребенка.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.