Прием статинов не влиял на риск развития ревматоидного артрита

27.09.2021
14:02
Американские ученые выяснили, что риск развития ревматоидного артрита (РА) не повышался после приема статинов при анализе с учетом гиперлипидемии. Риск развития РА может быть связан с уровнем липидов. Необходимости пересматривать рекомендации по использованию статинов нет.
Фото: depositphotos.com

Группа ученых из США провела анализ данных 16 363 пациентов с РА и такого же количества людей без заболевания. Исследователи учитывали пол, возраст, регион проживания и расу. Результаты опубликованы в журнале Arthritis Research&Therapy.

Ранее исследования доказали, что статины снижают уровень С-реактивного белка, воспаление суставов и общую активность ревматоидного артрита. Однако результаты системного анализа выявили, что длительное использование статинов может стимулировать аутоиммунные процессы и повышать риск развития системной красной волчанки, дерматомиозита и полимиозита. Европейские исследователи, однако, не подтвердили влияния статинов на риск развития РА.

Средний возраст участников исследования составил 58 лет. Чаще всего у пациентов выстречалась сопутствующая гиперлипидемия, гипотиреоз и диабет. В исследуемой группе 33,7% использовали статины, в контрольной — 31,6%. В обеих группах большая часть пациентов принимала статины больше года, большинство получали аторвастатин (10-20 мг/день) или симвастатин (20-40 мг/день). При анализе участников, которые получали статины, разделили на две подгруппы: ранее получавшие препараты и продолжающие лечение. Также учитывали длительность терапии и ее интенсивность.

Риск развития РА оказался немного выше у пациентов, которые принимали статины (отношение рисков составило 1,12). При этом у тех, кто получал препараты ранее, риск развития РА был выше, чем у пациентов, продолжавших терапию (ОР = 1,21). Однако при анализе с поправкой на гиперлипидемию повышения риска не было выявлено. При этом у пациентов, которые продолжали принимать статины, риск развития РА стал ниже при учете гиперлипидемии (ОР = 0,87).

Авторы считают, что необходимы дополнительные проспективные исследования взаимосвязи между гиперлипидемией и риском развития РА, который связан скорее с уровнем липидов, а не с использованием статинов.

В любом случае исследование показало, что в группе пациентов, получавших статины, не было статистически значимого повышения риска развития РА при учете гиперлипидемии, а значит, нет необходимости пересматривать рекомендации по назначению статинов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.