Прием статинов снижал вероятность инсульта после внутримозгового кровоизлияния

01.09.2023
09:31
Ученые выяснили, что у пациентов, которые принимали статины перед развитием внутримозгового кровоизлияния, снижалась вероятность последующего выявления инсульта и, в частности, ишемического инсульта. При этом вероятность повторного внутримозгового кровоизлияния не повышалась.

Ученые из Университета Южной Дании, Университета Кентукки и Гарвардской медицинской школы оценили влияние статинов на риск развития инсульта среди пациентов, выживших после внутримозгового кровоизлияния. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

Анализ с учетом таких факторов, как гипертензия, диабет и прием алкоголя показал, что статины снижали общий риск инсульта на 12%, а вероятность ишемического инсульта — на 21%. При этом лечение статинами не приводило к повышению риска повторного кровоизлияния.

Анализировали данные более 15 тыс. пациентов не моложе 50 лет, которых госпитализировали в больницы Дании в связи с впервые диагностированным внутримозговым кровоизлиянием. Средний возраст участников составил 73 года, все они прожили более 30 дней с момента госпитализации. Оценивали влияние приема статинов перед госпитализацией на вероятность развития последующего инсульта.

В течение 3,3 года наблюдения выявили 1959 случаев инсульта. Ишемический инсульт диагностировали у 1073 участников, повторное внутримозговое кровоизлияние — у 984. Контрольная группа составила 7400 человек сходного пола и возраста без заболевания. Среди участников, у которых развился инсульт, статины принимали 757 человек. В контрольной группе препараты использовали 3044 пациента.

Авторы отметили, что для подтверждения полученных результатов необходимо проведение дополнительных рандомизированных исследований.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.