Прием витамина D защищал от деменции

02.03.2023
16:23
Прием витамина D снижал риск возникновения деменции на 40% через десять лет наблюдений. Эффект оказался более заметным у женщин, людей с нормальными когнитивными функциями и без носительства изоформы ε4 аполипопротеина E.

В журнале Alzheimer's Association опубликованы результаты исследования ученых из Университета Калгари и Эксетерского университета, в ходе которого оценивали влияние добавок с витамином D на развитие деменции.

Через 10 лет наблюдения ученые отметили, что прием витамина D связан со снижением уровня заболеваемости деменцией на 40%. Влияние витамина D на риск появления деменции сильно варьировалось в зависимости от пола, когнитивного статуса и наличия изоформы ε4 аполипопротеина Е (АпоЕ) у человека. Положительное действие добавки оказалось значительно более выраженным у женщин и при нормальных когнитивных исходных функциях по сравнению с наличием легких нарушений. Отсутствие носительства АпоЕ E ε4 также улучшало прогноз.

В исследовании участвовали 12 388 человек, у которых исходно не выявили деменции. Они принимали различные варианты витамина: холекальциферол, эргокальциферол, кальций—витамин D, либо их комбинации. Единой дозировки средства для всех участников не установлено. Некоторые пациенты принимали один вариант витамина D, кто-то сразу два, а один доброволец использовал все три добавки.

Пищевые добавки и препараты с витамином D могут быть средствами профилактики деменции, особенно у женщин, людей с нормальными когнитивными функциями и без носительства изоформы ε4 аполипопротеина E, считают авторы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.