Прием витамина D3 в течение трех лет не снижал риск переломов у школьников

06.12.2023
17:33
Ученые оценили эффективность и безопасность трехлетнего приема витамина D3 в профилактике переломов среди школьников. Полученные данные указали на безопасность такого подхода, но не подтвердили его эффективность.
Фото: 123rf.com

Ученые из Гарвардской медицинской школы и Кембриджского университета изучили влияние добавок с витамином D3 на риск переломов костей у школьников. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet: Diabetes and Endocrinology.

За три года наблюдения частота выявления одного перелома или более составила 6,4% в группе добавок витамина D и 6,1% в группе плацебо. Отношение риска равнялось 1,1. Различий в частоте нежелательных явлений между группами не было выявлено.

Анализировали данные 8348 школьников в возрасте 6—13 лет. Включенные в исследование участники не использовали ранее добавки витамина D и не имели клинических проявлений рахита. Всех детей поровну распределили в две группы: прием витамина D3 внутрь в дозе 14 000 МЕ один раз в неделю или плацебо на протяжении трех лет. Оценивали частоту переломов и нежелательных явлений. Средний возраст участников составил 9,2 года. У 95,5% детей исходная концентрация 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови составляла менее 50 нмоль/л.

Таким образом исследователи продемонстрировали безопасность добавок витамина D3 в дозе 14 000 МЕ/неделю в течение трех лет, без влияния на частоту переломов у школьников, среди которых широко распространен дефицит витамина D.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.