Приложение для ранней диагностики рака кожи «Про родинки» получило регудостоверение

28.12.2023
10:45
Мобильное приложение «Про родинки», разработанное коллективом Приволжского исследовательского медицинского университета, зарегистрировано как медицинское изделие. Ректор вуза Николай Карякин назвал это «одним из самых долгожданных событий этого года» и отдельно поблагодарил Елену Малышеву за популяризацию приложения.
Фото: PlayMarket

Мобильное приложение «Про родинки», разработанное коллективом Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ), получило регистрационное удостоверение медицинского изделия. При помощи нейросети оно анализирует фотографии кожных новообразований и в случае выявления подозрительных признаков дает рекомендацию обратиться к врачу. Об этом ректор ПИМУ Николай Карякин написал вчера на своей странице VK.

Приложение «Про родинки» — часть социального проекта «Регион без меланомы», направленного на раннюю диагностику меланомы и рака кожи. Проект реализуется по программе «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты».

Клинические испытания, проведенные в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва), показали высочайшие результаты точности приложения, не уступающие показателям врача, специализирующегося на дерматологии и онкологии.

«Сразу по окончании новогодних праздников приступаем к внедрению приложения в регионах нашей страны — в первую очередь в практику врачей первичного звена, — отметил Карякин. — Таким образом узнать о возможном заболевании люди смогут на ранней стадии, когда и прогноз лечения значительно более оптимистичный, и затраты здравоохранения не так высоки».

«Пришел на медосмотр, на диспансеризацию или обратился к участковому терапевту по поводу ОРВИ, а заодно узнал, не опасна ли родинка».

В июне группа дерматологов под руководством Ирены Шливко, завкафедрой кожных и венерических болезней ПИМУ и идейного вдохновителя приложения «Про родинки», была удостоена премии за эту разработку, писал «МВ». На тот момент при помощи нового метода автоматизированной дистанционной диагностики новообразований кожи с помощью искусственного интеллекта диагностика новообразований на коже была проведена 600 тыс. человек в 85 регионах России.

Приложение доступно для бесплатного скачивания на платформах AppStore и Play Market.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.