Применение ацетилсалициловой кислоты повышало шансы на рождение детей после выкидышей

26.01.2021
13:55
Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК) перед зачатием и на ранних сроках беременности могут повышать шансы забеременеть и родить живого ребенка у женщин, которые перенесли один или два выкидыша. К таким выводам пришли ученые из Национальных институтов здоровья США (NIH).

Дополнительный анализ данных исследования «EAGeR» (Effects of Aspirin in Gestation and Reproduction) показал благоприятные исходы применения АСК у планирующих беременность женщин, которые ранее пережили выкидыш. Результаты опубликовал журнал Annals of Internal Medicine.

В испытании участвовали свыше 1200 женщин 18–40 лет, перенесших один или два выкидыша и планировавших беременность. В одной группе применялась АСК в низких дозах, в другой – плацебо, в случае беременности режим продолжался до 36 недель.

Как уточняют в NIH, первые результаты исследования были опубликованы в 2014 году. Тогда ученые сочли, что частота выкидышей в двух группах практически не различалась, а частота живорождений была выше для подгруппы женщин с одним предшествующим выкидышем на сроке до 20 недель.

Новый анализ рассматривал приверженность пациенток лечению АСК, учитывал пропуски приема или полное прекращение из-за побочных эффектов. При приеме препарата в течение пяти и более дней в неделю на каждые 100 женщин наблюдалось больше положительных тестов на беременность на 8 случаев, на 15 больше живорождений и на 6 меньше выкидышей в сравнении с группой плацебо. Эти эффекты сохранялись у женщин, которые придерживались применения АСК минимум четыре раза в неделю.

Исследователи предполагают, что использование низких доз АСК при планировании беременности может улучшить исходы у женщин, у которых ранее было 1-2 выкидыша. Приверженность ежедневному приему АСК – ключевой момент для повышения эффективности такого подхода, считают они.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.