Применение дексаметазона не влияет на снижение послеоперационных осложнений в детской кардиохирургии

25.06.2020
09:19
Сотрудники центра анестезиологии и реаниматологии НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина доказали, что широко используемые в детской кардиохирургии для снижения количества осложнений стероидные гормоны, в частности дексаметазон, неэффективны. Они стали инициаторами международного многоцентрового исследования, результаты которого опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации (англ. The Journal of the American Medical Association, JAMA).

Согласно международным опросам, больше половины медицинских центров во всем мире, занимающихся лечением сердечно-сосудистой патологии у детей, применяют дексаметазон. «В медицинском сообществе распространено мнение, что применение стероидных гормонов снижает количество осложнений у детей после кардиохирургических операций. Данная группа препаратов используется в медицине более 60 лет для снижения чрезмерной активности иммунной системы, оказывающей повреждающее воздействие на различные системы организма человека», — рассказал руководитель исследования Владимир Ломиворотов. Он добавил, что в мировых клинических рекомендациях не закреплен единый подход к анестезиологическому обеспечению кардиохирургических вмешательств у детей.

Применение дексаметазона основано на клинических исследованиях с небольшим набором пациентов, говорит ученый.

В исследовании приняли участие научные группы из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (Пенза), Instituto Dante Pazzanese de Cardiologia (Сан-Паулу, Бразилия), Shanghai Children's Medical Center (Шанхай, Китай). В испытание были включены 394 пациента в возрасте до года, которых разделили на две группы. Пациентам первой группы перед началом искусственного кровообращения вводили дексаметазон из расчета 1 мг/кг, второй (плацебо) — физиологический раствор. Сравнительный анализ не показал статистически значимой разницы между двумя группами: применение дексаметазона не влияет на снижение послеоперационных осложнений в детской кардиохирургии.

«На наш взгляд, результаты научной работы сенсационны. Мы надеемся, что медицинские центры, занимающиеся лечением детей с врожденными пороками сердца, будут отказываться от рутинного применения гормонов в своей практике», — говорит Ломиворотов.

Подтверждением его слов стала публикация результатов исследования в JAMA. Последняя научная статья в этом американском издании, подготовленная авторами из России, была опубликована в 1970-х годах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.