Применение ингаляционных кортикостероидов не повышает риск переломов у детей с астмой

16.11.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале JAMA Pediatrics, использование ингаляционных кортикостероидов в качестве терапии детской астмы не повышает риск переломов, в то время как применение системных стероидов, напротив, связано с увеличением риска.

Ежедневное использование ингаляционных кортикостероидов является широко распространенным методом лечения легкой персистирующей бронхиальной астмы у детей, отметили исследователи. Однако существовало опасение, что подобно системным стероидам, ингаляционные препараты также могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье костей.

С целью определения связи между ингаляционным использованием кортикостероидов у детей и повышенным риском перелома костей исследователи провели анализ данных о состоянии 19 420 детей от 2 до 18 лет (61% из них мужского пола), у которых была диагностирована бронхиальная астма с апреля 2003 года по март 2014-го.

Исследователи выделили подгруппу из 3884 детей, у которых произошел перелом после диагностирования астмы. Контрольную группу составили 15 536 пациентов без переломов после диагноза астмы в анамнезе.

Результаты не показали значительной связи между первым переломом после диагностирования астмы и использованием ингаляционных кортикостероидов. Однако применение системных кортикостероидов в течение 1 года, предшествующего перелому, привело к увеличению риска перелома на 17%.

Необходимо проведение дальнейших исследований в этом направлении с целью изучения того, насколько тяжесть астмы может играть роль в повышении риска переломов, так как в некоторых случаях повышенный риск, связанный с использованием системных кортикостероидов, может быть вызван самой болезнью, заключили исследователи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.