Применение ингибиторов фактора некроза опухолей повышало риск развития рассеянного склероза

09.11.2022
10:47
Риск развития рассеянного склероза оказался выше среди пациентов с ревматическими заболеваниями, которые принимали ингибиторы фактора некроза опухолей-альфа. Параллельно изучалось влияние этой группы препаратов на вероятность появления заболевания у людей с воспалительными заболеваниями кишечника.

Применение ингибиторов фактора некроза опухолей-альфа (ФНО-альфа) повышало риск развития рассеянного склероза, особенно среди пациентов с ревматическими заболеваниями. Результаты исследования ученых из Университета Британской Колумбии, проведенного на основании данных из четырех канадских провинций, опубликованы в журнале Neurology.

Среди участников с ревматическими заболеваниями, которые получали ингибиторы ФНО-альфа и другие препараты, соотношение коэффициентов заболеваемости составило 2,05, а в группе пациентов с ревматическими заболеваниями — 1,35. При анализе учитывали возраст, пол и сопутствующие заболевания.

Участие в исследовании приняли 296 918 пациентов с ревматическими заболеваниями и 84 458 — с воспалительными заболеваниями кишечника. Средний возраст участников составил 47,4 и 44,3 года соответственно.

Рассеянный склероз выявили у 462 пациентов с ревматическими заболеваниями, 18 из которых получали ингибиторы ФНО-альфа. Контрольная группа составила 2296 человек, из которых 42 принимали препараты.

Среди пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника установлено 190 случаев развития рассеянного склероза, ингибиторы ФНО-альфа получали 23 из них. Контрольная группа составила 943 человека, из которых 98 участников принимали препараты.

Авторы отмечают, что полученные результаты могут помочь клиницистам и пациентам с ревматическими заболеваниями принимать более обоснованные решения о лечении. Необходимы дальнейшие исследования для подтверждения этих результатов у людей с воспалительными заболеваниями кишечника.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.