Применение ингибиторов протонной помпы после эрадикации H. pylori повышает риск рака желудка

01.11.2017
00:00
Длительное применение ингибиторов протонной помпы (ИПП) после эрадикации Helicobacter pylori более чем удваивает риск развития рака желудка, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Gut.

Используя базу данных здравоохранения Гонконга, группа исследователей сравнила риск развития рака желудка у 63 397 пациентов, принимавших ИПП и антагонисты рецептора гистамина 2 (H2RA) и прошедших 7-дневный курс тройной эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori в период с 2003 по 2012 год.

Результаты показали, что в течение 7,6 года среднего периода наблюдения у 153 (0,24%) пациентов развился рак желудка после эрадикационной терапии H. pylori. Медианный возраст при диагностике рака составил 71,4 года, а среднее время от эрадикации H.pylori до рака желудка – 4,9 года.

Сообщается, что применение ИПП было связано с повышенным в более чем два раза риском развития рака желудка, тогда как при использовании H2RA этой взаимосвязи выявлено не было. Риск рака желудка возрастал с увеличением продолжительности применения ИПП. Соотношение рисков составляло 5,04 в течение более одного года применения препаратов, 6,65 – в течение более двух лет, 8,34 – в течение трех и более лет использования ИПП.

Что касается ограничений исследования, отмечается, что у исследователей не было информации о некоторых факторах риска, таких как режим питания, семейная история и социально-экономический статус пациентов. Несмотря на большую выборку пациентов, инфицированных H. pylori, небольшое количество случаев рака желудка не позволило провести полноценную оценку эффекта дозировки и влияния различных ИПП, заявили исследователи. Кроме того, отмечается, что исследование носит обсервационный характер и не объясняет причинно-следственной связи полученных результатов.

Несмотря на имеющиеся ограничения, авторы работы заявили, что «это первое исследование, демонстрирующее, что длительное применение ИПП даже после эрадикационной терапии H.pylori все еще было связано с повышенным риском развития рака желудка».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.