Применение противодиабетического препарата связали со снижением смертности при COVID-19

30.09.2020
13:59
Среди пациентов с COVID-19 и диабетом 2 типа отмечено снижение смертности при использовании препарата из группы ингибиторов ДПП-4, сообщают итальянские исследователи. Выводы ученых потребуют подтверждения в клинических испытаниях.

Согласно публикации в Diabetes Care, исследователи рассмотрели данные из нескольких больниц Северной Италии в период первой волны пандемии COVID-19 весной 2020 года. Они определили 338 пациентов, которые поступили с коронавирусной пневмонией и имели сопутствующий диабет 2 типа.

Половина пациентов получали инсулин, остальные – инсулин и ингибитор дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4) – ситаглиптин. Другие сахароснижающие средства не применялись, следует из статьи. В обеих группах средний возраст составил 69 лет.

К 30-му дню наблюдения в группе ситаглиптина отметили сниженную смертность по сравнению с группой монотерапии инсулином (18% против 37%) и более высокий процент пациентов, у которых улучшилось состояние (60% против 38%). Кроме того, к этому сроку выписалось 120 пациентов, получавших ситаглиптин, и 89 пациентов – среди применявших только инсулин.

Как авторы отметили в статье, более ранние исследования предполагают связь между ДПП-4 и проникновением нового коронавируса в клетку, поэтому не исключено, что средства из данной группы снижают вирулентность SARS-CoV-2. Кроме того, известны противовоспалительные и иммунорегулирующие свойства ситаглиптина, том числе снижение выработки цитокина интерлейкина-6 (IL-6).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.