Применение прямых противовирусных средств при гепатите С снижало риск развития рака

21.12.2022
14:06
Использование противовирусных препаратов прямого действия улучшало исходы гепатита С. Проведение скрининга заболевания и своевременное назначение лечения позволят снизить риск осложнений и смертность.

Использование прямых противовирусных препаратов существенно снижало риск развития злокачественных новообразований, тяжелых осложнений и смертность от гепатита C в сравнении с отсутствием терапии, выяснили ученые из Медицинского центра при Стэнфордском университете. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Исследователи выяснили, что лечение гепатита C противовирусными препаратами прямого действия снижало риск развития карциномы печени на 52%, а декомпенсированного цирроза печени на 31% по сравнению с отсутствием терапии. Вероятность появления почечной недостаточности на фоне использования препаратов оказалась ниже на 9%, прочих осложнений, не связанных с печенью, — на 19%.

Проанализированы данные 245 596 пациентов с хроническим гепатитом C из базы Optum Clinformatics Data Mart. Средний возраст участников составил 59 лет. Оценивали частоту развития гепатоцеллюлярной карциномы, декомпенсированного цирроза печени, смерти и других состояний, не связанных с печенью (диабета, онкологических заболеваний, хронической почечной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний) у пациентов из группы прямых противовирусных средств и контрольной группы пациентов, которые не получали терапию гепатита C.

Лечение противовирусными препаратами прямого действия получили 40 654 человека. Общая смертность на 1000 человеко-лет при использовании исследуемой терапии прямыми противовирусными препаратами снизилась на 44%.

Авторы отметили, что необходимо проводить скрининг гепатита С и своевременно начинать лечение, чтобы предотвратить развитие осложнений и снизить летальность.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.