Присяжные признали Сергея Фургала виновным по всем пунктам

03.02.2023
11:54
Присяжные признали экс-главу Хабаровского края Сергея Фургала виновным по всем пунктам обвинения. На следующей неделе гособвинение запросит для него срок. 
Фото: sledcom.ru

Коллегия присяжных заседателей признала бывшего губернатора Хабаровского края и и экс-главу думского Комитета по охране здоровья Сергея Фургала виновным по всем трем эпизодам, связанным с организацией убийств предпринимателей. Ожидается, что 6 февраля гособвинение определится с мерой наказания. 

Фургала обвиняют по статьям об убийстве, покушении на убийство, незаконном приобретении оружия. По версии следствия, он организовал преступную группу, совершившую в 2004–2005 годах покушение на убийство бизнесменов Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова. Решения о совершении убийств были обусловлены якобы продвижением коммерческих интересов Фургала и его соучастников.

Сергей Фургал с октября 2015 года по октябрь 2016-го возглавлял Комитет Госдумы по охране здоровья, потом два года был зампредом комитета. На этом посту, а потом и в качестве губернатора Хабаровского края он выступал за исключение СМО из системы ОМС. Фургал предлагал также ввести повышающие коэффициенты для оплаты первичной медпомощи на Дальнем Востоке, неоднократно обращал внимание на плачевное состояние сельских больниц и амбулаторий, призывал к массовой замене ФАП.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.