Прививку от COVID-19 готов сделать только каждый четвертый россиянин

29.09.2020
18:55
Почти четверть россиян – 24% – в случае начала массовой вакцинации от новой коронавирусной инфекции планируют сделать прививку, 44% граждан не собираются этого делать, еще 32% затруднились с ответом.

Мужчин, согласных на прививку от COVID-19, больше – 30%, женщин – всего 19%, следует из опроса исследовательского холдинга «Ромир». В обеих группах доля сомневающихся примерно одинакова – около 30%. Исследование проводилось в августе 2020 года, выборка составила 3 500 человек, сообщает «Фармацевтический вестник».

Больше половины респондентов – 60% – считают, что массовая вакцинация не поможет избежать повторных вспышек коронавирусной инфекции. При этом в Москве доля тех, кто верит в прививку от COVID-19, больше (47%) по сравнению с 40% по всей России.

Чем старше респонденты, тем больше они убеждены в необходимости вакцинации. Так считают 59% опрошенных в возрасте 60+, наиболее скептичны к прививкам молодые люди 20–29 лет, только 32% из них верят в эффективность вакцинации.

11111111.jpg (86 KB)Источник: Ромир, август 2020 года, выборка 3 500 человек

Большинство респондентов – 66% – ожидают вторую волну эпидемии.

Ранее сообщалось о планах властей вакцинировать в течение года до 80% населения препаратом «Спутник-V». По словам директора НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, уже к ноябрю в России будут производить вакцину против COVID-19 в объеме 5—6 млн доз в месяц.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...Прививку от COVID-19 готов сделать только каждый четвертый россиянин... Продолжают Овертонить - (по моим опросам - в разы меше) ...Самые Разумные Народы Планеты проживают на териитории России...- проф.С.В.Савельев - Российский учёный, эмбриолог, эволюционист, палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН.
Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
"Вакцина - это орудие проигранной войны" === Министр здравоохранения РФ М. А. Мурашко - в программе Познера.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.