Признанный виновным в гибели ребенка врач-анестезиолог получил условный срок

02.10.2018
00:00
Суд в Бурятии приговорил к условному сроку наказания врача-анестезиолога, признанного виновным в гибели ребенка во время плановой операции. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Как установило следствие и суд, врач ненадлежащим образом оценил состояние малолетнего пациента перед операцией: не определил наиболее оптимальный метод общей анестезии, что привело к передозировке кетамина в организме ребенка. После этого при проведении интубации трахеи врач выбрал интубационную трубку, не соответствующую диаметром по возрасту и весу ребенка, тем самым допустив неэффективное проведение искусственной вентиляции легких и усугубив токсическое воздействие наркоза.

Согласно выводам экспертов, при адекватной анестезии и проведении правильной вентиляции легких возможен был благоприятный исход для жизни и здоровья ребенка.    

Суд приговорил медика по ч.2 ст.109 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и к 1 году 6 месяцам запрета заниматься определенными видами деятельности. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.