Призыв сделать коррекцию зрения и присоединиться к сильнейшим признан ФАС ненадлежащей рекламой

06.08.2020
13:04
Слушатель радиостанции, на которой транслировалась реклама глазной клиники 3Z, не оценил креативный подход создателей ролика. Призыв воспользоваться услугами по коррекции зрения, чтобы «попасть в круг сильнейших», потребитель счел оскорбительным. Московское УФАС с ним согласилось.

Московское УФАС России признало ООО «Три-З» виновным в нарушении Закона о рекламе в связи с распространением ролика, который формирует негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми услугами. Исходя из рекламного посыла клиники, носить очки или линзы – признак слабости. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

«Реклама не должна создавать впечатление, что лица, использующие объект рекламирования, имеют определенные преимущества по сравнению с теми, кто такими услугами не пользуется, – пояснила начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Московского УФАС России Наталья Уварова. – В рассмотренной рекламе посыл очевиден: если хочешь быть сильной личностью и добиться успеха, сделай коррекцию зрения в клинике, а если не сделал, ты – неудачник в очках».

По мнению Уваровой, такие рекламные уловки недопустимы не только по меркам законодательства о рекламе, но и «по этическим и гуманным соображениям».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...Призыв сделать коррекцию зрения и присоединиться к сильнейшим признан ФАС ненадлежащей рекламой... ====== Как быть с разрешёнными Минздравом Монокулярными водителями категории В ?? При полной "Слепоте" Минздрава к водителям РФ с Эпилепсией ? ------ ... Исключения, разрешающие водить (при Эпилепсии) Для второй группы водителей (категория D) существует строгий запрет на получение водительских прав при эпилепсии. Для водителей категории А, В и С есть широкие исключения: пациент проходит постоянный медицинский контроль, и официально установлено, что приступов не было более 5 лет; обычная медицинская справка действует 2 года для водителей, если у пациента эпилепсия, регулярность переосвидетельствования назначается доктором; невролог выдает заключение о годности потенциального водителя к управлению транспортным средством при эпилепсии; после последнего приступа должно пройти более 6 месяцев без дополнительных симптомов эпилепсии в этот период; должно быть врачебно установлено, что эпилепсия не может вызвать припадок в процессе вождения; показанием считается и то, что приступы могут возникать, но только во сне; у пациента во время эпилептического припадка не происходит потери сознания или острого ограничения двигательных функций; хирургическим путем были устранены факторы, вызывающие эпилепсию; после отмены препараты случился рецидив, но водитель возобновил лечение. когда с эпилепсией дают водительское В последнем случае человек отстраняется от возможности водить машину на 3 месяца. Всего 3 фактора позволяют получить права при эпилепсии категории D, и самый главный из них – это отсутствие приступов в течение 10 лет. Важным условием для этого считают и отсутствие медикаментозного лечения. То есть, нужно подтвердить, что противосудорожные препараты в течение ремиссии не принимались. Показанием может быть и то, что приступы возникают исключительно по вине провоцирующих факторов, и вождение или нервное напряжение, связанное с ним, не входят в эту группу риска. Также водитель может получить права, если приступ случался всего 1 раз за последние 5 лет. nevrology.net
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.