Призывникам-медикам предложат работу на Дальнем Востоке в качестве альтернативы армии

24.11.2021
14:43
Минздрав планирует внедрить альтернативу военной службе для призывников с медицинским образованием. Вместо армии они смогут работать по специальности на Дальнем Востоке.
Фото: depositphotos.com

Имеющие медицинское образование призывники вместо службы могут получить работу в первичном звене здравоохранения на Дальнем Востоке. Такую альтернативу предложил первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко, сообщил ТАСС.

По его словам, инициатива разрабатывалась с учетом мнения регионов и уже прошла стадию обсуждения с губернаторами и Минвостокразвития. Фисенко подчеркнул, что это будет внедрение так называемого вахтового метода.

Кадровая проблема на Дальнем Востоке пока остается одной из основных в системе здравоохранения, добавил он.

Ранее о дефиците врачей говорил и вице-премьер. Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев поручил Минздраву представить предложения по увеличению числа медиков в регионе. Сейчас для закрепления медперсонала в сельской местности врачам и фельдшерам выплачивают удвоенные подъемные, однако это пока не помогло регионам ДФО выйти на среднероссийский уровень доступности медицинских услуг.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.