Проактивное информирование по цифровым сервисам ОМС запустили на Госуслугах

02.12.2021
10:40
На портале Госуслуг запущен новый сервис проактивного информирования. Пользователям будут направлять необходимые уведомления после выдачи направления на госпитализацию в клинику в рамках ОМС.
Фото: depositphotos.com

Минцифры России и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) запустили на Госуслугах новый сервис уведомлений в рамках проекта «Цифровые сервисы ОМС». Об этом «МВ» сообщили в пресс-службе Минцифры.

Сервис, разработанный на базе платформы «Гостех», позволит минимизировать посещения медучреждений, а также снимет излишнюю нагрузку с персонала медицинских организаций, уточняют в Минцифры.

В рамках нового сервиса, после установления врачом необходимости для пациента продолжить дальнейшее лечение в условиях стационара, гражданин, имеющий подтвержденную учетную запись на Госуслугах, получит информацию обо всех дальнейших этапах рассмотрения направления на госпитализацию через личный кабинет на портале.

Как отметили в ведомстве, пока речь идет только о специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается федеральными медицинскими организациями. Но в дальнейшем это распространится и на другие виды медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.

Сейчас доступно три типа проактивных уведомлений после выдачи направления на госпитализацию в федеральную клинику в рамках ОМС:

  1. Уведомление о том, что сформировано направление на госпитализацию и врачебная комиссия принимающего медучреждения рассматривает его.
  2. Уведомление о принятии решения врачебной комиссией. При положительном  назначается дата госпитализации.
  3. Уведомление с отчетом о расходах на лечение, выделенных из бюджета программы ОМС.

В Минцифры добавили, что более 100 федеральных медучреждений уже осуществляют проактивное информирование своих пациентов через Госуслуги. До конца года к сервису подключатся все федеральные медицинские организации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.