Проанализирована связь между женским бесплодием и повышенным риском смерти

07.11.2017
00:00
Женщины с бесплодием в анамнезе имеют повышенный общий риск смерти и смерти от онкологических заболеваний по сравнению со здоровыми в репродуктивном отношении женщинами. Об этом говорится в исследовании, проведенном специалистами Медицинской школы Перельмана Университета Пенсильвании, результаты которого были представлены на ежегодной конференции Американского общества репродуктивной медицины (ASRM) в Сан-Антонио, штат Техас.

Исследователи проанализировали данные за 1992–2001 годы о состоянии здоровья 78 214 женщин. Продолжительность наблюдения составила 13 лет. Отмечается, что бесплодие было зарегистрировано у 14,5% исследуемой популяции.

Результаты показали, что, по сравнению со здоровыми в репродуктивном отношении женщинами, общий риск смерти у участниц, страдавших бесплодием, был на 10% выше. При этом авторы работы отмечают, что возраст участниц обеих групп на момент смерти был сопоставим.

При анализе связи между бесплодием и риском смерти от онкологических заболеваний репродуктивных органов исследователи обнаружили, что у женщин с бесплодием риск смерти от рака молочной железы был выше на 44%, при этом бесплодие не было связано с повышенным риском смерти от рака яичников или эндометрия.

Кроме того, результаты показали, что женщины, страдающие бесплодием, на 70% чаще умирали от осложнений сахарного диабета несмотря на то, что обе группы имели сопоставимую распространенность заболевания.

«Хотя мы пока не можем объяснить связь между бесплодием и смертностью, возможно, это состояние может быть ранним показателем либо эндокринных, либо воспалительных нарушений, которые со временем приводят к долгосрочным проблемам со здоровьем, таким как онкология или диабет», – заявили исследователи. По их словам, необходимо проведение дополнительных исследований в этом направлении, поскольку в настоящий момент вопрос о том, является ли причиной повышения риска смерти само бесплодие или заболевание, вызывающее бесплодие и повышающее при этом риски, остается открытым.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.