Пробиотики и жевательные резинки на основе ксилита не показали эффективность при лечении фарингита

19.12.2017
00:00
Применение пробиотиков и жевательных резинок на основе ксилита оказалось неэффективным методом лечения фарингита. Исследование было направлено на рассмотрение этих вариантов лечения для снижения частоты использования антибиотиков в терапии заболеваний верхних дыхательных путей и, как следствие, ограничения глобальной угрозы антибиотикорезистентности.

В рамках рандомизированного контролируемого исследования около 1 тыс. участников старше трех лет с фарингитом были разделены на группы, каждой из которых был назначен один из четырех режимов лечения: жевательная резинка с содержанием ксилита (15% ксилита, 5 штук в день); пробиотики в капсулах (1 капсула в день); комбинированное лечение; другая жевательная резинка без ксилита (контрольная группа).

Первичным результатом считалась средняя оценка тяжести боли в горле и затруднения глотания (от 0 до 6) в течение первых трех дней. Полные данные для первичного результата были доступны для 689 человек.

Результаты показали, что пробиотики не были эффективны в снижении тяжести симптомов: средний показатель тяжести симптомов составил 2,75 без пробиотиков и 2,78 с пробиотиками. Жевательная резинка также не показала положительного результата: средний показатель тяжести симптомов при применении жевательной резинки с ксилитом составил 2,73, с  сорбитом – 2,72, без применения жвательной резинки – 2,73.

«До проведения исследования оставалось неясным, окажутся ли указанные варианты лечения эффективными при боли в горле, но приоритетной целью являлся поиск альтернативных подходов к лечению, которые не включают антибиотики», – сообщили авторы работы. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Canadian Medical Association Journal.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.