Проблемы иммуноонкологии обсудили специалисты на конференции RUSSCO в Москве

18.03.2024
14:28
Конференции с международным участием «Иммуноонкология» и «Агностические маркеры в онкологии» состоялись 13—15 марта под эгидой RUSSCO в Москве.
Фото: «ПЭТ-Технолоджи»

В рамках работы секции «Причины резистентности к иммунотерапии» эксперты разбирали новые подходы в лечении злокачественных опухолей с использованием иммуноонкологических препаратов, причины развития резистентности к ним, возможные нежелательные явления на фоне терапии и дальнейшие перспективы отрасли в этом направлении. С докладом «Причина в организме — от HLA до ECOG» выступил главный врач центра «ПЭТ-Технолоджи» в Уфе, заведующий отделением химиотерапии Александр Волков.

volkov.jpeg (70 KB)

По мнению экспертов, каждая из перечисленных проблем по-своему актуальна для практикующих химиотерапевтов, которые ежедневно сталкиваются с необходимостью назначать данный вид лекарственной терапии своим пациентам.

В мире ежегодно регистрируются сотни новых дорогостоящих противоопухолевых лекарственных препаратов, которые должны были бы давать врачам новые опции, продлевая жизнь пациентов, но статистика говорит о том, что за последние десять лет радикально выживаемость не увеличилась. Это касается многих патологий, например, рака легкого.

Участники работы секции внесли весомый вклад в обсуждение вопросов о причинах резистентности, способах ее преодолеть, о новых точках приложения для лекарственных препаратов. По общему мнению, будущее не за существующей сегодня и привычной нам химиотерапией, а за конъюгатами, препаратами иммунотаргетированного действия, которые в комплексе с цитостатиками и иммуноонкологическими препаратами открывают невероятно широкие возможности и потенциально закроют многие вопросы по лечению опухолей вне зависимости от их локализации.

Так это или нет, скоро станет известно. «А сегодня лечение онкологических больных превращается в игру в шахматы, и по одну сторону доски сидит врач, по другую — время, — заключил Александр Волков. — И подобные конференции способствуют победе в партии».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.