Проблемы с засыпанием и сном увеличивают вероятность развития инсульта

16.06.2023
13:21
Нарушения сна и бессонница повышают риск развития инсульта. У людей моложе 50 лет с наиболее выраженными нарушениями сна вероятность инсульта оказалась повышена почти в четыре раза в сравнении с не страдающими бессонницей.

Исследователи из Университета Содружества Виргинии обнаружили взаимосвязь между симптомами бессонницы и риском развития инсульта, особенно у пациентов моложе 50 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

Анализ с учетом употребления алкоголя, курения, уровня физической активности показал, что выраженность нарушения сна с оценкой от 1 до 4 баллов приводит к увеличению риска развития инсульта на 16%, а от 5 до 8 баллов – на 51%.

При этом связь между бессонницей и инсультом оказалась более выраженной у участников исследования моложе 50 лет. В данной подгруппе нарушения сна с оценкой 5—8 баллов повышали вероятность развития инсульта почти в 4 раза по сравнению с участниками, не имеющими проблем с засыпанием и сном. У людей от 50 лет и старше риск возрастал на 38%.

В исследование включили 31 126 человек, взяв за основу результаты опроса жителей США, средний возраст которых составил 61 год. На момент начала исследования ни у одного из участников в анамнезе не было указаний на перенесенный инсульт. Участников попросили заполнить анкету, охарактеризовав качество засыпания и ночного сна, влияющие в том числе на их самочувствие утром. Для оценки выраженности нарушений ночного сна использовали шкалу от 0 до 8 баллов. Средний период наблюдения составил 9 лет. За это время в исследуемой группе зарегистрировали 2101 случай инсульта.

По мнению авторов, устранение симптомов бессонницы в молодом возрасте можно рассматривать как один из потенциальных способов профилактики инсульта, хотя для подтверждения эффективности такого подхода требуется проведение дальнейших научных исследований.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.