Продолжается эпопея с отзывом научных статей об c-kit-положительных клетках

27.10.2018
00:00
Медицинская школа Гарварда (Harvard Medical School) и Женский госпиталь и госпиталь Бригхейма в Бостоне (Brigham and Women’s Hospital) рекомендуют отозвать из научных журналов 31 статью, посвященную исследованиям стволовых клеток в кардиологии. Их автор Пьеро Анверса (Piero Anversa) обвиняется в фальсификации данных, сообщает STAT News.  

Работы ученого были основаны на идее, что сердце содержит стволовые клетки, способные восстанавливать сердечную мышцу. Д-р Анверса и его  коллеги назвали их c-kit-положительными клетками. Однако при попытке проверить эту теорию различные исследовательские группы терпели неудачу или в лучшем случае получали неоднозначные результаты

Некоторые из работ д-ра Анверса ранее уже были отозваны из медицинских журналов или исправлены, так как в них не удалось доказать выдвинутую им теорию о том, что кардиомиоциты способны к регенерации. Например, представитель Американской ассоциации сердца Сюзан Грант (Suzanne Grant) сообщила об отзыве статьи Анверса в 2014 г. В том же году The Lancet выразил беспокойство по поводу еще одной работы исследователя.

В Медицинской школе Гарварда и Женском госпитале и госпитале Бригхейма считают, что и другие представленные д-ром Анверса статьи содержат фальсифицированные данные, не уточняется, в каких журналах они были опубликованы.

Д-ра Анверса пока не прокомментировал ситуацию. Несмотря на отсутствие доказательств гипотезы ученого, некоторые научные журналы продолжают публиковать его работы. Однако эксперты надеются, что в будущем удастся отозвать все фальсифицированные работы исследователя. В результате д-р Анверса может войти в ТОП-20 ученых мира по количеству отозванных работ из научных источников.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.