Продолжительность жизни пациентов с инфарктом сократилась во время пандемии COVID-19

13.06.2023
17:10
Продолжительность жизни пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда во время первого локдауна из-за COVID-19, сократилась на полтора года в Великобритании и на два года в Испании. Причиной этого послужило отсутствие своевременной реваскуляризации.

Ограничения доступа к лечению и отсутствие неотложной помощи привели к серьезным осложнениям и повышенной смертности у пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда во время локдауна, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. К такому выводу пришли ученые из Университета Голуэй, Лондонского университета королевы Марии и Университетской больницы Каталонии. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal — Quality of Care and Clinical Outcomes.

Анализ показал, что пациенты, которые перенесли инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST во время пандемии в Великобритании, потеряли в среднем 1,55 года жизни и 1,7 года качественной жизни в сравнении с такими же пациентами, которые перенесли инфаркт до локдауна. В Испании инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST, перенесенный во время пандемии, сократил ожидаемую продолжительность жизни на 2,03 года, а продолжительность жизни с поправкой на качество — на 1,63 года.

Кроме того, ученые также оценили экономические последствия ограничения доступа к лечению инфаркта миокарда во время локдауна. В результате ограничений доступа к неотложной медицинской помощи Великобритания потеряла около 36,6 млн фунтов стерлингов (41,3 млн евро), а Испания — около 88,6 млн евро. Основная часть этих затрат связана с потерей рабочих дней.

Во время первой волны пандемии количество пациентов с инфарктом миокарда, которые обратились за медицинской помощью, сократилось на 40%, отмечено в исследовании. Это могло быть обусловлено страхом заражения, рекомендациями правительства остаться дома и приостановкой рутинной экстренной помощи.

Ученые подчеркнули негативные последствия задержек в лечении жизненно важных состояний как для отдельных пациентов, так и для всего общества. Указывается на необходимость наличия в системах здравоохранения разных стран списка жизненно важных методов лечения, которые должны предоставляться вне зависимости от внешних обстоятельств.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.